Настроить File System Protection

  • img Сложность: Легко
  • img Требуется времени: 5 мин или меньше
  • img Дополнительно: ничего

Описание Проблемы
Для восстановления данных на Вашем системном диске Disk Drill требуется доступ только для считывания. Для обеспечения доступа такого уровня на macOS 10.14 (Mojave) и 10.15 (Catalina) необходимо временно отключить file system protection. Она является частью Защиты Целостности Системы (SIP или “rootless”), которая была впервые представлена в macOS El Capitan и ужесточена в версиях High Sierra и Mojave.
img
Примечание: Частичное отключение SIP является абсолютно безопасным! Как только данные восстановлены, Вы можете снова подключить все отключенные части.
Последовательность действий
Шаг #1: Перезапустите Ваш Мак
Кликните меню на Маке и выберите опцию Перезапуск.
Шаг #2: Загрузите Раздел Восстановления macOS
Удерживайте Command + R сразу после начала перезапуска компьютера. Удерживайте их до появления логотипа Apple или вращающегося глобуса. По завершении загрузки отобразится окно Утилиты.

Запуск из раздела восстановления macOS

Шаг #3: Запуск приложения Терминал
Находясь в разделе Утилиты, выберите Терминал. Окно этого приложения откроется на экране.
Шаг #4: Отключите защиту файловой системы
Наберите следующую команду в Терминале и нажмите клавишу Ввод:
csrutil enable --without fs

Отключить защиту файловой системы

Система отреагирует примерно так:

Перезапустите Ваш Мак

img Ура! Почти все.

Последний шаг: Вернуться в приложение Disk Drill
Теперь перезапустите компьютер, используя меню и выбрав опцию Перезапуск. По возвращении на рабочий стол, запускайте Disk Drill и продолжайте восстановление данных в обычном порядке.
FAQ
Вы можете проверить статус SIP в любой момент, набрав в Терминале команду ‘csrutil status’. Вы увидите подобное сообщение:
System Integrity Protection status: enabled (Custom Configuration). File System Protections: disabled
Если Вы не хотите сами набирать команды в Терминале, Вы можете использовать Загрузочный Диск Восстановления Данных самого приложения Disk Drill. Последний затем предложит Вам маленькую утилиту, SIP Manage, которая все сделает в фоне.
Хотя защита файловой системы отключена всего лишь временно и доступ извне невозможен, Вы все же можете отключить компьютер от сети (проводной и/или беспроводной).
Чтобы произвести восстановление данных с системного диска на macOS 10.14 Mojave и 10.15 Catalina, можно также запустить Ваш Мак в режиме Target Disk или произвести восстановление данных с загрузочного диска.
.updated: June 3, 2021 author: CleverFiles Team